Новости психологии

Сирийский конфликт расползается на весь регион - Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность распространением сирийского конфликта на весь регион, передает Trend.

"Мы не можем игнорировать риски регионализации конфликта с возможными последствиями для безопасности союзников (по НАТО)", — сказал генсек, выступая перед участниками проходящего в Брюсселе заседания Совета НАТО на уровне глав МИД.

Ранее он заявил, что НАТО пока не планирует вводить бесполетную зону над частью территории Сирией для обеспечения защиты Турции. "Таких планов у нас нет, но очевидно, если ситуация будет развиваться, это является нашим обязательством как военного альянса обеспечить такую защиту нашего союзника ", — сказал Расмуссен.

А глава МИД Турции Ахмед Давутоглу заявил, что международное сообщество обязано отреагировать на военные преступления, происходящие в Сирии.

"Каждый раз, когда выпускают ракету "Скад" исчезает окрестность в Сирии, и это военное преступление", — сказал глава МИД Турции. Он отметил, что общее количество ракет "Скад", выпущенных из Дамаска в Алеппо, составляет 205 единиц.

"Пришло время реагировать на такие военные преступления. Те, кто совершает военные преступления, должны за это расплачиваться. Никто не может утверждать, что атаки ракетами "Скад" не являются военными преступлениями", — заявил Давутоглу. Министр добавил, что "все утверждения о применении химического оружия в Сирии должны быть расследованы".

По словам Давутоглу, необходимо установить гуманитарный коридор помощи в Сирии. "Число сирийцев, бежавших из-за событий в стране и прибывших в Турцию составляет около 200 тысяч человек", — добавил он.