Новости психологии

На съезд ингушского народа приехали самозванцы - глава бельгийской диаспоры

Диаспора ингушей из Бельгии не принимала участия в съезде ингушского народа, который прошел 20 апреля, а отдельные представители этой диаспоры были отобраны властями Ингушетии в произвольном порядке. Об этом заявил в интервью BigCaucasus.com председатель ингушской диаспоры в Бельгии Магомед Долгиев.

Участники съезда должны были высказать общее мнение по двум вопросам: возможности прямых выборов главы республики и проблеме территориального спора Чечни.

Руководство Ингушетии заявило, что в работе съезда примут участие представители ингушской диаспоры Бельгии. Однако все ингуши из Бельгии, принявшие в нем участие, были отобраны официальным Магасом, рассказал руководитель диаспоры в Бельгии Магомед Долгиев. "Причем многие из них, узнав, что республика оплатит им билеты в оба конца, записали в делегаты съезда своих сыновей и дочерей", — отметил он.

Долгиев возмущен, что никто не обратился к руководству диаспоры и негодует, что из важного и ответственного мероприятия власти Ингушетии устроили "спектакль". "Мы — часть ингушского народа, нам не все равно. Мы примем любой выбор нашего народа, но не выбор кучки самозванцев, выбранных властью из непонятных нам соображений", — подчеркнул он.

Эксперты в самой Ингушетии отмечают, что от участия в съезде отказались не только европейцы, но и представители московской диаспоры. Однако, как заявил руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов, это неправильная политика.

"Я считаю, что если вы чем-то недовольны, то лучше приезжать и говорить, а не делать такие демарши. Хотя я согласен с тем, что это мероприятие трудно было назвать съездом. Заранее определили выступавших, знали, что они скажут. До сих пор материалы о работе съезда не опубликованы в СМИ", — отметил он.