Новости психологии

Россия и Армения вышли на новый уровень партнерства - МИД

Отношения между Москвой и Ереваном вышли на уровень союзнического партнерства, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает "Взгляд".

Лукашевич напомнил, что ключевые принципы, заложенные в основу этого партнерства, зафиксированы в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 года и в Декларации о союзническом взаимодействии между РФ и Арменией, ориентированном в XXI век, от 26 сентября 2000 года.

"Последовательная практическая реализация сторонами программных положений, зафиксированных в этих документах, позволила придать двустороннему взаимодействию качественно новый характер, сделать его более сбалансированным и гармоничным", — отметил он.

"Взаимная приверженность заявленным целям двустороннего взаимодействия была подтверждена в ходе состоявшегося 12 марта нынешнего года рабочего визита в Москву президента Армении Сержа Саргсяна, ставшего первой зарубежной поездкой главы армянского государства после его переизбрания на второй президентский срок по итогам выборов 18 февраля", — добавил Лукашевич.

"Помимо интенсивного диалога на высшем уровне, между Россией и Арменией поддерживаются активные, заинтересованные межведомственные и межпарламентские контакты, связи по линии регионов. Совершенствуется двусторонняя нормативно-правовая база", — сказал официальный представитель МИД РФ.