Новости психологии

Керри и Панджикидзе обсудили отношения США и Грузии

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе обсудила с госсекретарем США Джоном Керри отношения между странами на встрече в Брюсселе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы обсудили отношения Грузии и США. Госсекретарь отметил поддержку США территориальной целостности Грузии. Джон Керри поблагодарил Грузию за ее вклад в укрепления глобальной безопасности", — сказала Панджикидзе по завершении встречи.

Госсекретарь проявил интерес в отношении текущих процессов в Грузии, прогресса на пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры, а также сотрудничества в рамках Хартии стратегического партнерства Грузии и США. "Этим процессам он (Керри) дал высокую оценку", — добавила Панджикидзе.

Накануне делегация Минобороны Грузии обсудила вопросы безопасности с заместителем помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эриком Рубином.

На встрече присутствовали первый заместитель министра обороны Грузии Леван Долидзе и заместитель главы Объединенного штаба ВС страны, полковник Владимир Чачибая. Они ознакомили представителей Госдепартамента с реформами, проводимыми в оборонном ведомстве Грзии. Кроме того, стороны обсудили перспективы интеграции Грузии в НАТО и участие грузинского контингента в миссии ISAF в Афганистане.

"С Эриком Рубином мы детально поговорили об углублении двухстороннего сотрудничества в сфере безопасности, о значимости поддержки Грузии американской стороной на пути интеграции в НАТО, а также конкретные шаги в этом направлении", — сообщил Долидзе после завершения встречи.

Также в рамках визита в США грузинские делегаты встретились с бывшим министром обороны США Дональдом Рамсфельдом и с исполнительным директором Института Маккейна — Куртом Волкером. Представители Минобороны Грузии также посетили Немецкий фонд Маршалла.

Визит завершился 18 апреля.