Новости психологии

Россия поможет СНГ с загранпаспортами - Путин

Москва может оказать финансовую помощь странам-членам СНГ, с которыми предполагается ввести въезд по загранпаспортам, заявил президент РФ Владимир Путин, передает Trend.

Путин отметил в ходе "прямой линии" с гражданами РФ, что страны должны иметь возможность "в прямом смысле этого слова напечатать паспорта, выдать соответствующие бланки, им просто нужно время". Такой объем работы займет не менее полутора лет, пояснил президент.

"Можно постараться ускорить этот процесс, но тогда мы не сможем предъявить какие-то претензии нашим партнерам. Чтобы он был цивилизованным, нам просто придется из своего бюджета, из федерального оказывать финансовую помощь на изготовление этих бумаг. Наверно, можно подумать и об этом", — сказал Владимир Путин.

Накануне заммэра Москвы по вопросам социальной политики Леонид Печатников заявил, что въезд граждан из стран СНГ в Москву должен проводиться по загранпаспортам.

"Мы будем настаивать на том, чтобы въезжать к нам можно было только с загранпаспортом. И мы будем ездить туда (в страны СНГ) по загранпаспортам. Это снизит нелегальную миграцию в Москве", — пояснил Печатников.

Он напомнил, что квота на мигрантов в Москве в настоящее время составляет 200 тысяч человек, еще 200 тысяч патентов выдает ФМС. "В многомиллионном городе, даже если все ниши заполнить, то 400 тысяч человек мы просто не заметим", — сказал Печатников.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею о введении визового режима с азиатскими странами, которые находятся по соседству с Россией. Такая мера позволит навести порядок в огромном миграционном потоке, считает он.