Новости психологии

Россия предупреждала США насчет Царнаевых

Скандал разразился в США, когда жители Бостона узнали, что американские спецслужбы были предупреждены своими иностранными коллегами о возможных связях подозреваемого в совершении теракта Тамерлана Царнаева с радикальными организациями, передает Trend.

Россия в марте 2011 года предупредила ФБР по поводу потенциальной опасности Царнаева-старшего, а спустя полгода направила такой же сигнал ЦРУ.

"Я лично в шоке. Я не понимаю, почему наши спецслужбы проигнорировали сигнал русских и не взяли под контроль этого человека. Мне кажется, так могли поступить только чиновники, у которых нет сердца", — сказал марафонец Крис Битто, ставший очевидцем трагедии.

"Я хотел бы получить ответы на вопрос, почему мы не отреагировали на предупреждение российских официальных структур. ФБР объясняет, что трудно за всеми уследить, но в данном случае Россия просто указывала нам пальцем на этого человека (Тамерлана Царнаева)", — отметил Битто.

15 апреля два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона, погибли три человека, 144 получили ранения. Состояние 17 пострадавших оценивается врачами как критическое.

Власти США признали произошедшее терактом, ФБР взяло расследование под контроль. Специальный агент, руководитель бюро в Бостоне Рик Делори, сообщил, что расследовать теракт будут "объединенные усилия федеральных и местных властей, а также властей штата".

Позже стало известно, что подозреваемые в организации теракта в Бостоне оказались выходцами из России. Личности подозреваемых были установлены ФБР путем сопоставления их фотографий с данными госдепартамента США. Выжившего террориста зовут Джохар Царнаев, ему 19 лет, он жил в Массачусетсе как минимум год. Другой подозреваемый — 26-летний Тамерлан Царнаев — был убит в ходе перестрелки с полицией в городе Уотертаун под Бостоном.