Новости психологии

Москва выясняет судьбу захваченных в Сирии митрополитов

Россия выясняет судьбу православных священнослужителей, захваченных боевиками в Сирии, заявил замглавы МИД РФ, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов.

"Мы не только обсуждаем, но прилагаем максимум усилий, выясняя судьбу митрополитов, чтобы сделать все возможное для их освобождения, используя все возможные каналы, в том числе контакты с властями Дамаска и оппозицией Сирии для выяснения судьбы заложников", — сказал Богданов, находящийся в Ливане с рабочим визитом.

Спецпредставитель отметил, что пока преждевременно комментировать информацию о судьбе заложников. "Мы занимаемся этим вопросом, он носит деликатный характер, и до появления хороших новостей лучше заниматься этим не под телевизионной камерой", — сказал он.

Богданов выразил надежду, что усилия российской стороны будут поддержаны в арабских и западных странах.

Боевики в сирийской провинции Алеппо ночь на вторник похитили митрополита Алеппского Павла Язиджи из Антиохийского патриархата Греческой православной церкви и митрополита мар Григория Юханну Ибрагима из Сиро-Яковитской церкви.

Священники занимались решением гуманитарных проблем местного населения в деревне Кафр Даэль, расположенной в районе границы Сирии с Турцией. МИД РФ и глава РПЦ патриарх Кирилл осудили похищение церковных служителей.

26 апреля турецкая газета "Hurriyet" сообщила, что оба митрополита были освобождены и в настоящее время находятся в городе Алеппо. Однако патриархия Антиохийской православной церкви опровергла эту информацию. "Все это ложь, никакой информации об освобождении у нас нет", — заявил сотрудник патриархии.