Новости психологии

Экс-президент Пакистана Мушарраф помещен под домашний арест

Бывший президент Пакистана генерал Первез Мушарраф решением суда города Равалпинди помещен под домашний арест на три дня по делу об убийстве бывшего премьер-министра Беназир Бхутто в 2007 году.

Беназир Бхутто была убита 27 декабря 2007 года в ходе предвыборного митинга в Равалпинди. Обвинение против Мушаррафа основано на показаниях экс-главы полиции города, который заявил на следствии, что режим охраны Бхутто был ослаблен по указанию Мушаррафа.

"Мы обратились в суд с просьбой поместить его под трехдневный домашний арест, судья Чаудхури Хабиб-ур-Рехман удовлетворил наше прошение и назначил следующее слушание по делу на понедельник", — заявил прокурор Чаудхури Азхар.

В суде Мушарраф отверг обвинения в том, что он не обеспечил защиту Бхутто в 2007 году, и заявил, что ее убили террористы, а он к этому не причастен. Генерал впервые предстал перед судом по делу Бхутто 23 апреля. Дело рассматривается специальным судом по терроризму.

Генерал также проходит обвиняемым по делу об убийстве лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти в 2006 году. В марте генерал впервые с момента отставки с поста президента в 2008 году прилетел в Пакистан. Мушарраф со своей партией был намерен участвовать в выборах 11 мая в нижнюю палату парламента. Однако избиркомы не допустили его к участию в выборах ни в одном из четырех округов, где он подал заявления.

Отметим, что Мушарраф уже отбывает до 4 мая домашний арест в своей резиденции в Чак Шахзад близ Исламабада по делу о незаконном аресте судей при введении чрезвычайного положения в 2007 году. Таким образом, он будет отбывать оба ареста одновременно, передает "Прайм".

Суд Исламабада 19 апреля поместил экс-президента под домашний арест на двое суток. За несколько часов до этого полиция арестовала Мушаррафа, сбежавшего из зала суда, который выдал ордер на его арест. Ранее суд продлил Мушаррафу до 18 апреля возможность находиться на свободе при условии выплаты залога. Когда генерал прибыл в суд, чтобы получить продление, но суд решил арестовать его. Главный судья заявил, что Мушарраф обвиняется в "уничтожении" судебной системы и потребовал внести в список обвинений пункт о терроризме.

После решения суда полиция пыталась арестовать Мушаррафа, но он успел покинуть суд. Полицейские окружили его особняк. Суд заявил, что факт бегства генерала из здания суда — отдельное преступление.

Сам Мушарраф назвал выдвинутые против него обвинения в незаконном аресте судей "политически мотивированными".

"Предъявляемые мне обвинения по делу об аресте судей не имеют ничего общего с тем, что тогда произошло на самом деле, и выдвинуты против меня не имевшим никакого отношения к тем событиям человеком восемь месяцев спустя после них; ни один из, предположительно, пострадавших судей не подписался под петицией. Эти обвинения политически мотивированные, и я буду бороться с ними в суде, где правда наконец восторжествует", — написал Мушарраф в своем аккаунте в Facebook.

Дело о незаконном аресте Мушаррафом более 60 судей, в том числе главы Верховного суда при введении ЧП в 2007 году, было возбуждено в 2009 году по иску адвоката. Мушарраф проходит обвиняемым по делам об убийстве лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти в 2006 году и об убийстве экс-премьера Беназир Бхутто в 2007 году.

В марте генерал после получения от суда фактического иммунитета от ареста впервые с момента отставки прилетел в Пакистан. Мушарраф со своей партией был намерен участвовать в выборах 11 мая в нижнюю палату парламента. Позднее суд запретил ему баллотироваться и в этом округе, передает "Взгляд".

Первез Мушарраф пришел к власти в Пакистане в 1999 году в результате военного переворота и оставил пост президента в 2008 году, когда оппозиционные партии угрожали ему импичментом. Он покинул страну и обосновался в Лондоне. В конце марта 2013 года Мушарраф впервые с момента отставки прилетел в Пакистан, несмотря на угрозы талибов совершить на него покушение. Он возглавляет Всепакистанскую мусульманскую лигу (All Pakistan Muslim League) и намерен участвовать в выборах 11 мая в нижнюю палату парламента. Он подал заявления на участие в выборах в четырех округах, однако бумаги были приняты только в одном — в Читрале на северо-западе страны, передает Trend.