Новости психологии

Дамаск приказал применять химоружие - беглый генерал

Власти Сирии отдавали приказ использовать химическое оружие против бойцов Свободной сирийской армии (ССА), заявил бежавший из Сирии генерал Захир ас-Сакит в эфире телеканала Al Arabiya .

Он утверждает, что ему самому было отдан приказ применить химоружие против мятежников во время боев в районе Хауран на юго-западе Сирии, однако он не стал этого делать. "Мне дали приказ применить отравляющие химические вещества в пещерах и тоннелях, используемых ССА, но я смешал химикаты с водой и вместо этого использовал жавелевую воду (гипохлорит натрия)", — сказал З. ас-Сакит.

По словам генерала, отвечавшего за химическое оружие в армии Сирии, до его бегства это оружие против мятежников ни разу не использовалось, передает "Интерфакс".

Накануне министр информации Сирии Омран аз-Зоуби заявил о готовности сирийского правительства пригласить специалистов из России для расследования инцидента с применением химического оружия в Алеппо 19 марта.

Однако Национальная коалиция сирийской оппозиции выступила категорически против этого. Согласно заявлению оппозиции, Россия "является основным поставщиком обычного и стратегического вооружения сирийскому режиму, а также главным политическим гарантом его нахождения у власти". "По этим причинам российская сторона не имеет статуса, позволяющего ей провести справедливое и непредвзятое уголовное расследование", — говорится в заявлении Нацсовета.

Правительство Сирии заявляет, что оппозиция 19 марта применила химическое оружие в провинции Алеппо. Оппозиция, в свою очередь, утверждает, что правительственные войска применили его в Хомсе в декабре. Сирийское правительство отказалось впустить в страну миссию экспертов ООН по химоружию, которая хочет расследовать оба инцидента, что не предусмотрено договоренностями с Дамаском. США и Великобритания уже заявили, что имеют основание подозревать, что в сирийские власти применяли химическое оружие против повстанцев.

США ранее заявляли, что применение властями Сирии химического оружия станет "красной чертой" для сирийского президента Башара Асада. Сирийская оппозиционная Нацкоалиция в пятницу призвала мировое сообщество действовать "срочно и решительно", если заявления о "красной черте" не являются "пустыми словами". В противном случае, по мнению оппозиционеров, в будущем правительство Сирии будет прибегать к более масштабному использованию химоружия.

В четверг Белый дом и Пентагон сообщили, что по данным американской разведки, власти Сирии могли "в небольшом количестве" применить химоружие. "Оценки нашей разведки с разной степенью уверенности свидетельствуют о том, что сирийский режим применил в стране в небольших масштабах химическое оружие, а именно зарин", — говорится в письме Белого дома членам сената.

При этом отмечалось, что полученных американской разведкой данных о применении химического оружия в Сирии недостаточно для начала действий.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что заявление США о якобы применении Сирией химического оружия является поводом для начала войны. "США начинают новую атаку на Дамаск, обвиняя его в применении химоружия. Так же Буш обвинял Ирак в наличии ядерного оружия. Повод для войны!", — заявил депутат в своем микроблоге в Twitter.

Российский МИД в свою очередь, реагируя на споры вокруг подозрений о применении химического оружия в Сирии, подверг критике политизированный подход к расследованию таких инцидентов. В частности, в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича обращается внимание на то, что секретариат ООН, к которому сирийское правительство обратилось с просьбой расследовать инцидент с возможным применением химоружия в Алеппо, неожиданно потребовал от Дамаска предоставить инспекторам ООН неограниченный доступ по всей Сирии.

По словам Лукашевича, предлагаемая схема проведения инспекций аналогична использовавшейся в конце прошлого века в Ираке, который, в отличие от Сирии, находился под санкциями СБ ООН.

"Такой разворот в позиции Секретариата ООН является ни чем иным, как демонстрацией политизированного подхода. В результате расследование конкретного инцидента близ города Алеппо 19 марта заблокировано. Трудно понять, почему руководство Секретариата ООН предпочитает идти на поводу у тех, кто озабочен не конкретными шагами по пресечению попыток использовать отравляющие вещества в сирийском кризисе, а задачей смены режима в суверенном государстве", — добавил Лукашевич, передает "Взгляд".