Новости психологии

Российский бизнес актуален в Африке - Лавров

Российский бизнес востребован в Африке, государства региона готовы создавать для него благоприятные условия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Взгляд".

"Мы затрагивали перспективы участия российских компаний в крупных инфраструктурных проектах на африканском континенте. Отметили, что российский бизнес востребован в Африке. Для него готовы создавать благоприятные условия", — сказал Лавров после переговоров в Москве с председателем комиссии Африканского союза (АС) Нкосазаной Дламини-Зумой.

Ранее спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов заявил, что на Африканский континент пришли новые игроки — страны БРИКС, и монополия США и Евросоюза в регоне оканчивается.

"Во-первых, ни один из членов объединения не запятнан колониальным прошлым на Африканском континенте, во-вторых, все страны-члены БРИКС принципиально не вмешиваются во внутриполитические дела африканских стран. При этом ни одна из стран-членов БРИКС не распространяет в Африке демократию силовым образом и не навязывает свои ценности при помощи экспедиционных корпусов и бомбардировок", — отметил Маргелов.

По его словам, наиболее активно из государств БРИКС в Африке продвигается Китай, не стоят в стороне от африканских проблем в Бразилии и Индии.

"Россия тоже заявила о своем возвращении в Африку и делает много в этом направлении: российские компании работают во всех странах Африканского континента, Россия списывает долги африканским странам, заключает новые политико-экономические соглашения, оказывает гуманитарную помощь, когда это нужно", — сказал спецпредставитель президента РФ.

Для продвижения своих интересов в Африке Россия "использует накопленный опыт со времен Советского Союза и новые инструменты", говорит спецпред. "Сегодня нет такой страны на Африканском континенте, которая не была бы готова к сотрудничеству с Россией, как в сфере политики, так и в сфере экономики", — уверен он.