Новости психологии

На жизнь премьера Сирии совершено покушение

Неизвестные совершили покушение на премьер-министра Сирии Ваеля аль-Хальки в центре Дамаска, премьер остался жив, погиб один из его охранников, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

В городском районе Мезза неизвестные пытались подорвать кортеж, в составе которого ехала машина премьера. Ливанские и сирийские СМИ сообщают, что в результате взрыва погибли десять человек, 13 получили ранения. Среди погибших — личный охранник аль-Хальки. При этом сам премьер не пострадал и в настоящее время находится в своем офисе.

Между тем, Москва по-прежнему считает, что конфликтующие стороны в Сирии должны прекратить насилие и сесть на стол переговоров, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя сообщения ливанской прессы о том, что позиция РФ по Сирии претерпела изменения.

"Мы догадываемся, что в Ливане и других странах региона есть политики, которые хотели бы выдавать желаемое за действительное. Так, наверное, бывает в любой стране. Но никаких изменений в нашей позиции не произошло", — подчеркнул Лавров.

"С самого начала конфликта мы призывали всех, кто может повлиять на ситуацию, не занимать чью-либо сторону, требовать от всех воюющих прекращения насилия и начало переговоров без предварительных условий", — напомнил министр.

Комментируя заявления США о применении химического оружия в Сирии, Лавров отметил, что США стараются не делать однозначных заявлений на эту тему. "Они очень осторожно комментируют те сообщения, которые были. Во-вторых, тема химического оружия не первый раз всплывает. Далеко не всегда эти сообщения имеют под собой какие-либо основания", — отметил глава МИД РФ.