Новости психологии

Спикер парламента Ирака призвал правительство уйти в отставку

Спикер иракского парламента Осама ан-Нуджейфи призвал правительство уйти в отставку из-за массовых беспорядков в стране, унесших жизни более 230 человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление канцелярии главы парламента.

Инициатива спикера, по его словам, нацелена на "национальное примирение, сохранение успехов демократии и предотвращение гражданской войны и межконфессиональной вражды в стране". Отметим, однако, что один из лидеров суннитского блока "Иракийя" ан-Нуджейфи является давним противником шиитского премьер-министра Ирака аль-Малики.

За последние дни в Ираке в ходе столкновений протестующих с силами безопасности погибли более 230 человек, по меньшей мере 180 получили ранения.

Причиной беспорядков стала гибель около 30 человек при разгоне демонстрации в селении Эль-Хувейджа под Киркуком 23 апреля. Антиправительственная демонстрация суннитов переросла в столкновения, когда полицейские оцепили место демонстрации и начали производить аресты. С обеих сторон раздавались выстрелы. Позже власти Ирака ввели комендантский час в городах Тикрит и Самара.