Новости психологии

РФ заинтересована в урегулировании территориального спора с Японией - Путин

Россия желает урегулировать территориальный спор с Японией на взаимоприемлемых условиях, заявил президент России Владимир Путин, передает "Интерфакс".

"Эту проблему не мы создали. Она досталась нам из прошлого. И мы искренне хотим ее решить на приемлемых условиях для обеих сторон", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

"Если вы хотите нам помочь, то это возможно: нужно создавать для этого условия — доброжелательного отношения и обстановки доверия. Если вы хотите помешать — что тоже возможно, то можете продолжать задавать жесткие прямые вопросы, на которые всегда будете получать такие же жесткие прямые ответы", — отметил президент, отвечая на вопрос японского журналиста.

"В данном случае хочу сказать, что на этих территориях проживают такие же граждане России, как и все другие наши граждане, проживающие где угодно. Мы обязаны о них думать, обязаны думать об уровне их жизни. А официальная позиция России по заключению мирного договора хорошо известна. Но мы сегодня собрались не для этого, а для того, чтобы возобновить переговоры по мирному договору и искать пути решения этой проблемы", — сказал Путин.