Новости психологии

Турция хочет возить грузы для сочинской Олимпиады через Грузию

Турция заинтересована в транспортировке грузов для Олимпиады 2014 года в Сочи через территорию Грузии, заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе, передает Trend.

"Решение пока не принято, идут дискуссии. Рассмотрение вопроса идет на экспертном уровне, но это, конечно, интересно, так как может принести грузинскому бюджету довольно солидные доходы", — рассказал Абашидзе. Он уточнил, что речь идет о транспортировке турецких грузов через контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс".

Ранее Турция предложила России начать поставки овощей и фруктов транзитом через Грузию в общем объеме около 160 тысяч тонн ежегодно. Соответствующее предложение в рамках встречи руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и замминистра экономики Турции Бюлент Угур Эджевита выдвинула турецкая сторона.

"Осуществление таких поставок позволит существенно снизить нагрузку на российский порт Новороссийск. Также это позволит осуществлять прямые поставки по суше из Африки в Россию, что заметно сократит сроки поставки продукции. По предложению турецкой стороны через Верхний Ларс планируется поставлять 160 тысяч тонн свежих овощей и фруктов ежегодно", — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Данкверт отметил актуальность данного предложения, так как за последнее время товарооборот между Россией и Турцией значительно увеличился — как продукции растительного происхождения, так и животного. Отмечается также, что сторонам удалось достигнуть договоренности по основным техническим вопросам обеспечения транзита. "Скорее всего, документы по поставкам через Верхний Ларс овощей и фруктов в объеме 160 тысяч тонн будут подписаны сегодня", — заметили в пресс-службе Россельхознадзора.