Новости психологии

Евкуров призвал экс-президентов Ингушетии обсудить территориальный вопрос

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пригласил своих бывших коллег Руслана Аушева и Мурата Зязикова, чтобы обсудить территориальный спор с Чечней, передает "Взгляд".

9 мая наряду с Днем Победы народ Ингушетии будет праздновать 70-летие завершения Малгобекской оборонительной операции и освобождения города Малгобек от немецко-фашистских захватчиков.

"Приглашаю вас на торжественные мероприятия, приуроченные вышеназванным событиям, и, как было мною предложено на Съезде народа Ингушетии, считаю целесообразным встретиться отдельно 10 мая и обсудить вопросы дальнейшего взаимодействия на благо нашей республики, во имя сохранения территориальной целостности и укрепления единства нашего народа", — говорится в на официальном сайте главы республики.

Споры об административной границе между Чечней и Ингушетией начались в августе 2012 года, после чего оба субъекта сформировали свои предложения и направили их в федеральный центр, который пока не дал ответ. В то же время парламент Чечни в конце прошлого года принял поправки в региональный закон о Сунженском районе, согласно которому ряд населенных пунктов одноименного района Ингушетии входит в состав Чечни. В начале марта в СМИ появилась информация о желании властей Чечни внести очередные изменения в этот закон, забрав еще один населенный пункт.

В конце 2012 года Евкуров сообщал, что выводы комиссии Чечни и Ингушетии по определению административной границы между республиками отправлены в федеральный центр, за которым и остается решение по этому вопросу.

А в марте текущего он отметил, что законодательные акты о пересмотре границ, по которым часть территории Ингушетии включается в состав Сунженского района Чечни, приняты чеченским парламентом в одностороннем порядке и не могут иметь юридической силы на территории Ингушетии.