Новости психологии

РФ подписала соглашение с Абхазией и Южной Осетией на оказание финпомощи

Представители Минфинов России, Абхазии и Южной Осетии сегодня в Москве подписали межведомственные соглашения об оказании финансовой помощи на социально-экономическое развитие и обеспечение сбалансированности бюджетов республик, передает РИА Новости.

Объем планируемой финансовой помощи из федерального бюджета России составит для бюджета Абхазии 2,36 миллиарда рублей, Южной Осетии - 2,8 миллиарда рублей.

С российской стороны соглашения подписал замглавы Минфина Антон Силуанов, со стороны Абхазии - вице-премьер, министр финансов Беслан Кубрава, от Южной Осетии - министр финансов Инал Пухаев.

Республики направят полученные средства на такие социально-значимые расходы, как заработная плата работников бюджетной сферы, детские пособия, пенсии, стипендии, питание, медикаменты, текущее содержание сети бюджетных учреждений.

Кроме того, Южной Осетии будут предоставлены средства в объеме 8,5 миллиарда рублей на восстановление жилья, объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства, пострадавших в результате событий, произошедших в августе 2008 года.

Первая финансовая помощь на эти цели в сумме 1,5 миллиарда рублей была перечислена республике в конце прошлого года. Ранее российский Минфин сообщал, что несмотря на сокращения, затронувшие расходы федерального бюджета, объем финансовой помощи Южной Осетии и Абхазии в 2009 году остался на уровне, запланированном первоначально.