Новости психологии

Грузинское вино появится в РФ в конце мая - Давиташвили

Те винзаводы Грузии, которые прошли регистрацию в России, смогут поставить свою продукцию на рынок РФ уже к концу текущего месяца, заявил руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Компании ожидают акцизные марки из России, насколько нам известно, ответ из РФ по этому поводу мы получим после майских праздников, приблизительно в середине месяца. После этого те компании, которые завершили процесс регистрации, начнут поставки своей продукции", — сказал Давиташвили.

Первый этап инспекции проходил в Грузии с 25 февраля по 1 марта 2013 года. Тогда Роспотребнадзор разрешил 36 грузинским винзаводам и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. С 1 по 5 апреля прошел второй этам инспекции. Российские специалисты проинспектировали 35 предприятий и забраковали 12.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что грузинские производители вина, зарегистрировавшие свою продукцию в России, могут начать поставки на российский рынок.

"Сейчас все уже в их руках", — сказал Онищенко. Он отметил, что пока регистрацию в России прошли около 40 наименований винодельческой продукции двух грузинских предприятий — "Киндзмараули марани" и "Винный дом Дугладзе".

Глава Роспотребнадзора считает, что в ближайшее время может быть зарегистрирована продукция других грузинских заводов. "Готовится. Это не простой процесс", — пояснил он.