Новости психологии

Цхинвал все еще остается без газа

Столица Южной Осетии по-прежнему остается практически без газа. Как сообщил сегодня директор республиканского объединения "Энергетика" Алан Габараев, "давление в газораспределительной системе Цхинвала составляет 0,5 атмосфер, чего хватает для минимального обеспечения 20 процентов города".

"Из-за низкого давления нам так и не удалось подключить большинство районов Цхинвала", - цитирует Габараева ИТАР-ТАСС.

По словам главы "Энергетики", "проблема существует уже больше месяца. За это время можно было устранить любые неполадки. Когда мы связываемся с представителями "Итера-Грузия", нам неизменно говорят, что "разбираются с проблемой", - сказал Габараев.

Полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев считает, что Грузия политизирует гуманитарный вопрос поставок газа. "В Тбилиси ожидают, что международное сообщество высоко оценит то, что Грузия в январе возобновила подачу газа в Южную Осетию, однако в реальности никакого газа они нам не дали", - сказал Чочиев.

Он также сообщил, что "обсуждал эту проблему с уполномоченным Женевскими дискуссиями независимым экспертом по газовым и водным коммуникациям Вернером Иоханнидес и предложил ему установить на газопроводе свои контрольные приборы и в Южной Осетии и в Грузии, чтобы у него была возможность сравнивать уровень давления".

Напомним, Грузия прекратила поставки российского газа в Южную Осетию во время августовской агрессии и возобновила их после давления международных организаций в конце января 2009 года.