Новости психологии

Тбилиси пока не ведет переговоры с РФ о поставках газа - Каладзе

Грузия может возобновить покупку природного газа у России, но переговоры по этому вопросу пока не ведет, заявил министр энергетики Кахи Каладзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Очень важно, чтобы источники (поставок газа) были диверсифицированы, на рынке было больше конкуренции, что отразится на ценах. Если сегодня, в особенности в зимний период, мы покупаем электроэнергию у России, почему нельзя ввозить, например, газ? Если это не будет приемлемо для нашей страны и не отразится положительно на тарифах газа — разумеется, мы не сделаем всего этого", — сказал Каладзе.

Накануне он заявил, что Грузия, возможно, возобновит покупку природного газа у России. Часть грузинских экспертов поддержали эту идею, но отметили, что российская цена на газ на 100 долларов за 1 тысячу кубов выше, чем азербайджанская.

"Насколько бы хорошим ни был один стратегический партнер, очень хорошо, когда на рынке существует не менее трех поставщиков. Это исключает образование монополии на внутреннем рынке, содействует развитию конкуренции и для нас это создает интересную конъюнктуру", — заявила эксперт по энергетическим вопросам Лиана Джервалидзе.

Каладзе также прокомментировал заявление президента Грузии Михаила Саакашвили, который заявил, что "с точки зрения энергетики, рассмотрение России как серьезной альтернативы является фундаментальным пересмотром независимого курса Грузии".

"Заявление человека, которого называют президентом, является полной ложью. Он вместе со своей командой продолжает демагогию. Михаил Саакашвили и его команда, став политическими банкротами, делают заявления, которые не соответствуют действительности, являются ложью. Я заявляю это с полной ответственностью", — сказал министр.