Новости психологии

Иванишвили поздравил ветеранов с Днем Победы

Власти Грузии 9 мая поздравили ветеранов Второй мировой войны с 68-летием победы над фашизмом. Чтобы почтить память павших в войне и отдать дань уважения тем, кто боролся против нацистской Германии, у могилы Неизвестного солдата собрались премьер-министр Бидзина Иванишвили, министр обороны Ираклий Аласания, председатель парламента страны Давид Усупашвили, представители правительства, политических партий и общественных организаций.

"Эта победа была величайшим событием во всем мире. Все цивилизованные страны празднуют этот день. Грузия, наши соотечественники, внесли большой вклад в эту победу. Более 300 тысяч наших соотечественников пали в этой войне, только в битве за Керчь погибли 120 тысяч наших солдат. Очень много героев вернулись к нам. Мы должны сделать все, чтобы наши ветераны достойно продолжили жизнь. Еще раз поздравляю вас, желаю вам здоровья и долгих лет жизни", — заявил Иванишвили, обращаясь к ветеранам.

В свою очередь, Аласания отметил, что вскоре в Грузии будет задействован специальный департамент, главной задачей которого станет социальная защита ветеранов.

"Я хочу поздравить с 9 мая всю Грузию, в первую очередь, ветеранов. Грузия показала невиданный героизм в этой войне, больше всех наших соотечественников погибли в этой войне, поэтому вопрос нашего достоинства, чтобы сделать их жизнь намного более беззаботной, поэтому мы создали отдельный департамент, закон о котором очень скоро войдет в силу. Именно этот департамент будет решать политику и вопрос социальной защиты ветеранов", — заявил Аласания.

По словам председателя парламента Грузии Давида Усупашвили, победа над фашизмом не была победой одной страны над другой, "это была победа добра над злом".

"Для этого дела тогда объединился весь цивилизованный мир, поэтому мы каждый год в этот день мы вспоминаем тех героев, которые пожертвовали собой ради родины. Тогда наша родина была частью другой страны, но те люди, которые погибли в этой войне — защищали свою страну. Каждый год, когда мы сюда приходим, мы встречаем все меньше ветеранов по понятным причинам, поэтому мы должны беречь и ценить тех, кто сегодня находится рядом с нами", — отметил Усупашвили.

Во Второй мировой войне участвовали 750 тысяч грузин, из которых половина не вернулась домой. Грузия в этой войне потеряла больше всего своих соотечественников в процентном отношении на душу населения из республик СССР. 170 грузинских фронтовиков стали героями Советского Союза. Еще около 600 тысяч жителей Грузии были награждены орденами и медалями за участие в партизанском движении и доблестный труд в тылу, передает агентство "Новости-Грузия".

К организации мероприятий в честь Дня победы в Грузии были вовлечены различные организации. Так, Центр культурных взаимосвязей "Кавказский дом", совместно с посольством Армении, провели в эти дни в Тбилиси выставку работ Аллы Антонянц и концерт армянской музыки в связи с 68-летней годовщиной празднования Дня Победы над фашизмом.

Ряд мероприятий, посвященных празднованию 68-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, проводит в Грузии Союз российских соотечественников "Отчизна". Об этом в ходе брифинга в Тбилисском международном пресс-центре сообщил президент Союза российских соотечественников в Грузии "Отчизна" Валерий Сварчук.

Мероприятия под эгидой "Отчизны" начались 7 мая, союз организовал поездки ветеранов по регионам Грузии, где были возложены венки к мемориалам славы, в том числе — в Гурджаани, где находится памятник "Отец солдата", — сообщил руководитель организации Валерий Сварчук.

"9 мая во всех городах Грузии, где находятся филиалы нашего общества, мы проводим акцию "Георгиевская ленточка", и возлагаем венки к мемориалам павших", — сказал Сварчук.

Как отметил Валерий Сварчук, ветеранам ВОВ, которые являются членами Союза "Отчизна", будет оказана материальная помощь в размере 100 лари (всего около 300 человек по всей Грузии).

Союз российских соотечественников "Отчизна" — общественная организация, которая была создана в 2004 году. На данный момент общая численность членов Союза "Отчизна" составляет около 40 тысяч человек, в него входит 27 организаций, представляющих практически все регионы Грузии. Союз "Отчизна" работает при поддержке Посольства Российской Федерации (ныне — секция интересов России при посольстве Швейцарии) в Грузии и сотрудничает с правительственными и неправительственными организациями Грузии, международными объединениями, союзами и обществами, передает "Взгляд".