Новости психологии

Минобороны Абхазии: учения носят оборонительный характер

Командно-штабные мобилизационные учения в вооруженных силах Абхазии, начавшиеся сегодня, "не создают угрозы ни для кого". Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба в связи с протестом грузинских властей по поводу этих маневров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается высказываний госминистра Грузии по реинтеграции Темура Якобашвили о том, что "нахождение на территории, прилегающей к административной границе, абхазских вооруженных сил в таком количестве тревожно", то Купалба посоветовал "не переживать и не протестовать".

"Учения и другие мероприятия в вооруженных силах - это внутренние вопросы Минобороны Абхазии, и ни с кем, за исключением главнокомандующего, они не согласовываются. И, тем не менее, чтобы успокоить господина Якобашвили, хочу заявить, что в ходе нынешних учений никакой передислокации войск не происходит", - отметил Купалба.

По его словам, "у Абхазии оборонительная концепция, и соответственно, учения носят оборонительный характер". "Грузия по сей день активно вооружается, и у нее доктрина, в отличие от Абхазии, далеко не оборонительная, однако им всегда кажется, что кто-то пытается на них напасть", - подчеркнул замминистра.

Он отметил, что цель, начавшихся сегодня в ВС Абхазии командно-штабных мобилизационных учений, - "перевод органов военного управления, соединений, воинских частей и военных комиссариатов с мирного на военное время при последовательном введении высших степеней боевой готовности".

В свою очередь начальник генштаба вооруженных сил Анатолий Зайцев сказал, что "наша задача - отработать все эти вопросы в полном объеме. Первый этап, начавшийся утром, проходит достаточно успешно. Результаты учений будут подведены министром обороны через трое суток". В Минобороны уточнили, что подобные учения проводятся каждый месяц.