Новости психологии

Петербуржцы против футуризма

"Футуристические" надземные переходы в Санкт-Петербурге вызывают недовольство горожан и критику политиков. Проект, запущенный в 2011 году, должен был обеспечить безопасность дорожного движения и послужить украшением города. В итоге его пришлось свернуть как бесполезный, пишет Курс.ру.

Переходы представляют собой громоздкие конструкции, нависающие над улицей. Передвигаться по ним для людей пожилого возраста крайне сложно, а проблема гололеда сделал их буквально опасными для жизни.

"Это типовые проекты, если я не ошибаюсь, шестидесятых годов, которые долго лежали, а сейчас их запустили. Их строительство было признано в итоге неэффективным, однако уже начатое строительство продолжается", — рассказал депутат Законодательного собрания Петербурга, председатель профильной комиссии по транспортному комплексу Алексей Палин.

Изначально предполагалось, что строительство надземных переходов необходимо для увеличения безопасности дорожного движения. "Однако статистика, которую мы получили в ответ на наши запросы, говорит, что на переходе у Белградской, например, не было аварий со смертельным исходом. С другой стороны, переход должен облегчить проезд по проспекту Славы, но пересечение Белградской и Славы так и остаётся. И зачем это всё городить, если основные задачи никак не решаются?" — недоумевает депутат.

Палин пояснил, что строить такие переходы необходимо с учётом общественного мнения и анализом близлежащей инфраструктуры. Он отметил, что строительство таких объектов стоит немалых денег, и тратить их вслепую неразумно.