Новости психологии

Родственники Глухова могут быть привлечены к следствию

Родственников младшего сержанта Александра Глухова могут опросить в ходе расследования уголовного дела о дезертирстве, сообщил сегодня представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской республике, передает РИА Новости.

Напомним, в отношении Александра Глухова, в конце января этого года самовольно покинувшего свою часть в Южной Осетии и находящегося сейчас в Тбилиси, сегодня было заведено уголовное дело по статье "дезертирство".

"Если следствие сочтет необходимым, то мама сержанта и другие его родственники могут быть опрошены для установления причины дезертирства. Проведение опросов - на усмотрение следователя", - сказал представитель республиканского управления СКП, добавив, что расследовать дело будут, скорее всего, по месту совершения преступления.

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сообщил ранее сегодня, что Россия в ближайшее время отправит в Грузию запрос о выдаче российского военносдужащего.

Сегодня же МВД Грузии сообщило, что сержант попросил политического убежища и до завершения рассмотрения этого вопроса он не будет передан России.

Дезертирство наказывается лишением свободы на срок до семи лет. Однако в УК есть примечание, согласно которому военнослужащий, впервые совершивший дезертирство (без оружия и не в составе организованной группы), может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.