Новости психологии

Москва против введения бесполетной зоны над Сирией

Россия выступает категорически против инициатив о создании гуманитарных коридоров и введении бесполетной зоны над Сирией, подчеркивая, что такие решения может принять только Совбез ООН, передает "Интерфакс".

"К сожалению, такие деструктивные идеи продолжают периодически возникать, но о последствиях при этом никто не задумывается. Исходим из того, что решения на этот счет могут приниматься исключительно Советом Безопасности ООН", — заявил замглавы МИД Геннадий Гатилов в преддверии визита в Москву генсека ООН Пан Ги Муна, намеченного на 16-19 мая.

"Любые другие действия абсолютно незаконны. Постоянно доводим нашу позицию до Генерального секретаря ООН, который понимает, что решения по данному вопросу могут приниматься исключительно государствами-членами в Совете Безопасности", — отметил дипломат.

Накануне госсекретарь США Джон Керри посетил Россию. В ходе переговоров госсекретарь заверил президента России в том, что Вашингтон разделяет подходы Москвы в отношении урегулирования ситуации в Сирии, в частности, обеспечения региональной безопасности в регионе.

"США полагают, что мы разделяем общий интерес в отношении Сирии, где должны быть региональная стабильность, отсутствие экстремизма и проблем, которые могут затронуть весь регион. Наши страны подписались под Женевским коммюнике, разделив, тем самым, этот общий подход. Так что я надеюсь, что сегодня мы изучим этот вопрос глубже и посмотрим, сможем ли мы вместе выработать общий подход (к разрешению ситуации в Сирии)", — сказал Керри на переговорах с президентом РФ в Москве.

"Обе наши страны подтвердили приверженность территориальной целостности Сирии. В контексте выполнения в полном объеме Женевского коммюнике. Мы признаем, что это требует взаимного согласия сирийских сторон, и мы обязуемся использовать имеющиеся у России и США возможности для того, чтобы усадить и правительство, и оппозицию за переговорный стол. И в этом мы будем действовать в партнерстве с другими заинтересованными иностранными государствами, которые должны продемонстрировать приверженность содействию самим сирийцам поскорее найти политическое решение в рамках Женевских договоренностей", — сказал он после переговоров с Лавровым.