Новости психологии

Иванишвили пообещал сбалансировать полномочия премьера

Новые конституционные поправки сократят расширенные полномочия премьер-министра Грузии, которые появятся после выборов президента в октябре, заявил глава правительства Бидзина Иванишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

Принятая в 2010 году новая модель конституции предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством. "Мы создаем конституционную комиссию, конституция изменится, и увеличенные полномочия премьер-министра будут сбалансированы", — отметил Иванишвили. Он добвил, что пока неизвестно, когда именно будут приняты такие поправки.

Премьер также заявил, что Грузия сумеет наладить отношения с Россией, несмотря на агрессию со стороны президента Михаила Саакашвили.

"Мы обязательно наладим отношения с Россией, несмотря на то, что за каждым успешным шагом в этом направлении следует очень агрессивная реакция со стороны Саакашвили и Нацдвижения, они очень сильно нас пугают. Но мы обязательно наладим отношения с нашим большим соседом — Россией. Для этого необходимо правильное правление, правильная дипломатия и правильные шаги. Мы покажем вам, что это все возможно", — сказал Иванишвили.