Новости психологии

Русалки на ветвях сидят

Вера в целителей, экстрасенсов, всевозможных Учителей, Наставников и Гуру (все с большой буквы, иначе непочтительно) широко распространена во всей России. Корреспондент издания ЭкоСевер побывал в некой местности под Саратовом, где с помощью голодовки и эзотерических пирамидок из желающих "изгоняют бесов".

Место, которое посетил корреспондент, называется нежным детским словом "Родничок". Туда съезжаются люди — исключительно по благословению Учителя — и живут в палатках и строительных вагончиках. Сам "Учитель", некто Иван Николаевич с "ясными голубыми глазами", поставил посреди чиста поля глинобитную пирамиду, и теперь проводит исцеления тела и души.

Его методы, описанные журналистами, на первый взгляд далеки от мистики. Главным считается голодовка, сроки которой определяют… две женщины-экстрасенса. Они "смотрят карму" у каждого кандидата и после этого выносят вердикт. При этом, по свидетельству пациентов "Родничка", на седьмой день у голодающих начинаются странные видения. "Скажем, идешь из палатки к купели, а там сидит русалочка и призывно к себе манит", — поделился один из "просвещающихся".

Избавляются от глюков совместным купанием нагишом в той самой купели с иконой Николая Чудотворца. А потом постепенно по инструкции в местной столовой выходят из голодовки и завершают лечение 90-кратным окунанием с головой в ледяную купель. Таким образом "из души и тела изгоняется злой дух, или дьявол", уверяют в "Родничке". Хотя получил ли кто-то от такой процедуры что-нибудь помимо воспаления легких, достоверно неизвестно.