Новости психологии

Иран ждет от "шестерки" окончательного ответа

"Шестерка" международных посредников уже 40 дней не дает ответа на предложения Тегерана, сделанные на встрече в Алма-Ате в начале апреля. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили в Анкаре перед переговорами с главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает Trend со ссылкой на иранское информагентство IRNA.

Джалили отметил, что пакет предложений Тегерана по урегулированию ситуации вокруг его ядерной программы включает ряд "особых предложений", которые основаны на нормах международного права и призваны защитить суверенные права Ирана. Он подчеркнул, что изначально ответ ожидался в течение нескольких дней. Теперь Тегеран ждет окончательного ответа "шестерки" без предварительных гипотез.

Напомним, 5-6 апреля в Алма-Ате прошли очередные переговоры между Ираном и "шестеркой" по иранской ядерной проблеме. Заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери в очередной раз подчеркнул, что "шестерка" должна признать ядерные права Ирана и снять с него односторонние санкции. "Группа "Р5 +1" должна вести будущие переговоры конструктивно, с четким и реалистичным действиям, однако они ведут их со страхом и недоверием ", — отметил он.

Дипломат добавил, что полное снятие санкций должно быть главной целью переговоров между двумя сторонами, однако если группа "P5 +1" готова к такому шагу, то это можно сделать постепенно.

"В Алматы главный иранский переговорщик Саид Джалили сказал представителям шестерки посредников, что Иран готов принять их общие предложения, которые не повлияют на иранские ядерные права. При условии, что они готовы принять предложение Ирана, переговоры продолжатся," — пояснил Багери.