Новости психологии

МАГАТЭ постарается разрешить противоречия с Ираном

Международное агентство по атомной энергетике намерено приложить все усилия для разрешения противоречий с Ираном на встрече в Вене, заявил представитель МАГАТЭ, передает Trend.

"Наша цель — закончить работу над структурированным подходом, который поможет разрешить остающиеся неразрешенными вопросы относительно возможного военного измерения иранской ядерной программы. Различия остаются, но мы серьезно настроены на то, чтобы решить остающиеся вопросы", — сказал заместитель генерального директора МАГАТЭ Херман Накэртс перед началом переговоров.

Новый раунд переговоров стал 10-м по счету с начала 2012 года. Делегацию Ирана возглавляет постоянный представитель этой страны при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе.

Между тем, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили напомнил, что "шестерка" международных посредников уже 40 дней не дает ответа на предложения Тегерана, сделанные на встрече в Алма-Ате в начале апреля. Об этом Джалили заявил в Анкаре перед переговорами с главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Джалили отметил, что пакет предложений Тегерана по урегулированию ситуации вокруг его ядерной программы включает ряд "особых предложений", которые основаны на нормах международного права и призваны защитить суверенные права Ирана. Он подчеркнул, что изначально ответ ожидался в течение нескольких дней. Теперь Тегеран ждет окончательного ответа "шестерки" без предварительных гипотез.