Новости психологии

Тысячу томов экстремистской литературы нашли у жителя Ростова

Правоохранители изъяли у жителя Ростова-на-Дону более тысячи томов сочинений "Рисале-и-Нуре" ("Письма света"), внесенные в РФ в список экстремистских материалов, сообщила официальный представитель пресс-службы УМВД Ростова, передает "Взгляд".

Оперативные действия проводились сотрудниками центра по противодействию экстремизма регионального главка совместно с представителями ФСБ и полицейскими Нижегородской области. Нижегородцы сообщили, что на территории Ростова находится представитель международной религиозной организации "Нурджулар", деятельность которой признана экстремистской, и запрещена Верховным Судом РФ.

"В результате обыска по месту жительства было обнаружено и изъято более тысячи томов сочинений "Рисале-и-Нуре", что в переводе с арабского — "Письма света", которые внесены в Федеральный список экстремистских материалов Министерства Юстиции РФ", — сказала представитель пресс-службы.

В ближайшее время материалы будут переданы в Следственные органы Ростовской области. У правоохранительных органов есть основания предполагать, что владелец книг вовлекал граждан в экстремистскую деятельность. Однако мера пресечения в отношении него пока не избрана.