Новости психологии

Премьер Британии призвал поддержать оппозицию в Сирии

Необходимо поддерживать оппозицию в Сирии, чтобы сдерживать ее крен в сторону экстремизма, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает Trend.

"Если мы не будем иметь дело с оппозицией, то не надо удивляться, если экстремистские элементы в оппозиции будут расти", — сказал британский премьер в штаб-квартире ООН. Он посетовал, что из-за действия оружейного эмбарго сирийской оппозиции может быть оказано лишь "техническое содействие", поэьому надо "помочь ей сформироваться".

Кэмерон сказал, что "полностью поддерживает" конференцию, инициированную Россией и США, которая должна усадить за стол переговоров власти и оппозицию в Сирии.

"Сейчас важно убедиться, что мы действительно оказываем давление на участников, чтобы назвать имена в переходном правительстве и начать нужные, детальные переговоры", — сказал он. Премьер Великобритании опасается, что это будет очень долгий процесс. Поэтому "срочные меры надо начать сейчас, чтобы участники собрались и договорились о переходном правительстве, которое в Сирии поддержали бы все", заявил он.