Новости психологии

Саакашвили: Грузии нужна помощь США

Грузии необходима помощь и поддержка со стороны Вашингтона, заявил президент Михаил Саакашвили в ходе выступления в палате представителей конгресса США, передает Trend.

"Грузия, как союзник Америки, смогла провести те идеи, что и Америка, — свободы и демократии. У нас самый низкий показатель коррупции в Европе, и мы считаемся самой безопасной страной. За последние восемь лет мы развили нашу экономику, а также смогли создать модель свободного и демократического правительства, следствием чего явилась мирная смена власти, и это произошло впервые в нашей стране, и я этим горжусь", — рассказал Саакашвили.

"Именно поэтому, с учетом всего этого, мы имеем поддержку конгресса и конгрессменов. Нам и сейчас очень нужна ваша, американцев, помощь, и в первую очередь нам нужно это для продолжения свободы и демократии в нашей стране. Если мы это сможем, то решатся и другие проблемы", — подчеркнул президент Грузии.

Саакашвили также выразил сожаление по поводу гибели трех грузинских военных в Афганистане.

"К сожалению, в провинции Гельменд погибли трое грузинских военных, а более 25 получили ранения. У нас и раньше были жертвы, но с самого начала я верил в эту миссию. Я верю в эту миссию, поскольку провал Америки будет катастрофой в первую очередь для нас. Мы европейская страна, но мы близки и к среднему Востоку, поэтому мы понимает, что значит эта миссия, может быть, лучше, чем другие страны Европы", — заявил он.