Новости психологии

Как быть с детскими истериками

В чем причина детских истерик и что с ними делать? Об этом психолог Борис Коваль рассказал в интервью порталу Missus.Ru.

По словам Коваля, истерика у ребенка случается не на пустом месте, а в результете воздействия целого ряда факторов. Огромное значение в данном случае играет состояние родителей, особенно матери, которая, как правило, более близка маленьким детям — они всегда чувствуют ее усталость и раздражение и реагируют соответственно.

"Казалось бы, истерика на пустом месте, хотя причина очень четкая: тревожное, беспокойное, непоследовательное поведение (родителей). Если мама за что-то может и поругать, и простить — в зависимости от настроения — это приводит к внутреннему напряжению ребенка, когда он не совсем понимает, что его ждет в будущем", — поясняет Коваль.

Еще хуже, когда оба родителя не могут договориться насчет методов воспитания, разрешения и запретов на те или иные действия. Если один родитель либерален, а другой требует жесткого повиновения и соблюдения правил (например, относительно порядка в комнате или сладкого перед едой), у ребенка возникает когнитивный диссонанс, который, в свою очередь, приводит сначала к нервозности, а затем и к срыву.

Психика детей младшего возраста очень чувствительна к любым изменениям, в особенности — внутри семьи. Иногда истерики могут возникать из-за обилия впечатлений, переутомления, обилия незнакомых людей рядом. Психологи рекомендуют не оставлять детей долго без присмотра, обязательно соблюдать режим дня и не допускать переутомления, в том числе во время детских праздников. Лучше всего чередовать активное времяпрепровождение со спокойным — с рисованием или чтением вслух.