Новости психологии

Тегеран готов провести переговоры с "шестеркой" до президентских выборов

Иран может провести переговоры с "шестеркой" международных посредников до президентских выборов, намеченных на 14 июня, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, передает Trend.

"Мы готовы продолжить переговоры, когда они (посредники) будут готовы, до или после президентских выборов в Иране. Переговоры вскоре состоятся", — заявил Джалили. При этом он подчеркнул, что Иран не откажется от своего права на обогащение урана.

Накануне Джалили напомнил, что "шестерка" международных посредников уже 40 дней не дает ответа на предложения Тегерана, сделанные на встрече в Алма-Ате в начале апреля. Об этом Джалили заявил в Анкаре перед переговорами с главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Джалили отметил, что пакет предложений Тегерана по урегулированию ситуации вокруг его ядерной программы включает ряд "особых предложений", которые основаны на нормах международного права и призваны защитить суверенные права Ирана. Он подчеркнул, что изначально ответ ожидался в течение нескольких дней. Теперь Тегеран ждет окончательного ответа "шестерки" без предварительных гипотез.