Новости психологии

Россия поставит Афганистану 12 вертолетов

Россия до конца 2013 года поставит в Афганистан 12 военно-транспортных вертолетов Ми-17В5 в рамках контракта с США, сообщил начальник департамента экспорта вертолетной техники и услуг компании "Рособоронэкспорт" Григорий Козлов, передает Trend.

В мае 2011 года Рособоронэкспорт и Минобороны США заключили контракт на поставку в Афганистан 21 вертолета Ми-17В5 на сумму 367,5 миллиона долларов. Полная стоимость договора составляет около 900 миллионов долларов.

"В рамках того контракта в опционе были еще 12 вертолетов. Дополнение к контракту на эти 12 вертолетов подписано, их поставка завершится в текущем году. Финансирование уже началось, по этому контракту у нас сомнений нет", — сказал Козлов. Он пояснил, что поставка 21 вертолета по контракту 2011 года завершена в оговоренные контрактом сроки.

"Они (поставки 12 вертолетов по допсоглашению с США) уже начинаются. В формате технического облика этой машины на борту присутствует оборудование иностранного производства, в основном американского", — отметил Козлов.

По его словам, американское оборудование уже поступает в Россию, и укомплектование им предназначенных для Афганистана вертолетов уже началось.