Новости психологии

Лавров призвал провести конференцию по Сирии как можно скорее

Международную конференцию по Сирии необходимо провести как можно скорее, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Чем скорее, тем лучше, потому что мы все заинтересованы в том, чтобы нынешняя ситуация была установлена, и процесс был переведен в политическое русло, в переговорное русло", — сказал Лавров после встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном.

Глава МИД РФ добавил, что одна из задач подготовки международной встречи по Сирии — определить круг участников из других стран, помимо Сирии.

"Мы, Российская Федерация, исходим не из желания приурочить начало конференции к какой-либо памятной дате, к какому-то событию, как раньше поступали. Мы хотим руководствоваться соображениями дела, и сейчас самое главное — понять, кто от сирийских сторон готов в этой конференции участвовать. Без этого вообще ничего не произойдет", — отметил он.

А генсек ООН Пан Ги Мун напомнил, что на встрече главы МИД РФ и госсекретаря США 7 мая в Москве стороны договорились провести встречу по Сирии до конца мая.

"Сейчас взаимоприемлемые для всех участников даты (конференции) активно согласовываются. Я, в частности, говорил об этом с господином Лавровым во время нашей встречи. У нас есть определенное временное окно для этой конференции, но я не могу сейчас вам четко назвать какие-то даты. Но, заверяю вас, что мы активно работаем для согласования даты как можно скорее", — заявил генсек ООН.