Новости психологии

Генсек ООН надеется на скорую конференцию по Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провел консультации с постоянными членами Совбеза организации и уверен в скором проведении конференции по сирийскому урегулированию, передает Trend.

"Поскольку стороны просили меня созвать эту конференцию под эгидой ООН, я сейчас активно провожу консультации со всеми заинтересованными сторонами. Я уже говорил с представителями России, США, Великобритании, Франции, Китая и другими сторонами. Мы сейчас рассматриваем возможность проведения конференции в начале июня, но это остается предметом дальнейших консультаций. Однако я уверен, что мы проведем конференцию очень скоро", — сказал Пан Ги Мун.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также считает, что конференцию по Сирии необходимо провести как можно скорее. "Чем скорее, тем лучше, потому что мы все заинтересованы в том, чтобы нынешняя ситуация была установлена, и процесс был переведен в политическое русло, в переговорное русло", — сказал он.

Глава МИД РФ добавил, что одна из задач подготовки международной встречи по Сирии - определить круг участников из других стран, помимо Сирии.

"Мы, Российская Федерация, исходим не из желания приурочить начало конференции к какой-либо памятной дате, к какому-то событию, как раньше поступали. Мы хотим руководствоваться соображениями дела, и сейчас самое главное — понять, кто от сирийских сторон готов в этой конференции участвовать. Без этого вообще ничего не произойдет", — отметил он.