Новости психологии

В горах КЧР пропали два туриста

Два туриста в Карачаево-Черкесии не вернулись в обозначенное время с горного маршрута, сообщает "Взгляд" со ссылкой на ГУМЧС по республике.

"Информация о том, что в поселке Архыз не вернулись с маршрута двое туристов из Краснодара, поступила в 10.20 мск. Информация получена от родственников туристов", — говорится в сообщении ведомства.

В спасательно-поисковой операции задействованы пять человек, планируется обследование района Софийского озера. Туристы не были зарегистрированы в карачаево-черкесском спасательном отряде, поэтому их точный маршрут неизвестен.

1 апреля спасатели обнаружили на Эльбрусе тело неизвестного альпиниста. "Во время облета Эльбруса на вертолете спасатели на высоте около 4,9 тысячи метров обнаружили тело неизвестного. Не исключено, что это один из иностранных альпинистов, которые пропали на Эльбрусе в начале марта", — рассказал руководитель пресс-службы ГУМЧС РФ по Кабардино-Балкарии Мурат Апажихов.

Информация об исчезновении 23-летнего гражданина Польши Павла Гостинского и гражданина Ирана Али-Атаби Сирелли была получена из посольства Польши в Москве 15 марта. Альпинисты пропали еще 9 марта.

16 марта на поиски пропавших выдвинулись четверо спасателей Эльбрусского высокогорного спасательного отряда МЧС России и две единицы техники.

"Поиски идут на высоте 4,2 тысяч метров в районе скал Пастухова", — отметил дежурный Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС России. Он пояснил, что туристическая группа не была зарегистрирована, поэтому ее местоположение неизвестно.

Однако поиски не принесли результата. Спасателям удалось найти лишь два альпинистских рюкзака. Из-за ухудшения погодных условий поиски альпинистов были приостановлены 20 марта.