Новости психологии

Вашингтон осудил срыв акции 17 мая в Тбилиси

США осудили срыв акции защитников прав сексуальных меньшинств в Тбилиси 17 мая, отметив, что подобное не должно происходить в демократическом обществе, передает агентство "Новости-Грузия".

"США осуждают нападение на мирную акцию, которая проводилась 17 мая в связи с празднованием Дня против гомофобии. Подобные случаи нетолерантности не происходят в демократическом обществе. США придают большое значение защите прав человека, и в том числе защите фундаментальной свободы ЛГБТ", — заявил представитель госдепарламента США Патрик Вентрелл.

17 мая акция, организованная НПО "Идентичность" по случаю Дня борьбы с гомофобией, в Тбилиси была сорвана ее противниками. К началу акции в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства, паства и представители общественных организаций. Самих же митингующих было несколько десятков.

В результате инцидентов на центральных улицах города, где сторонники традиций преследовали участников акции за права сексуальных меньшинств, пострадали 28 человек, в том числе трое полицейских и один журналист.

21 мая полиция Тбилиси задержали четырех нападавших на участников акции. Как сообщили в МВД, четверо фигурантов задержаны по статьям 166 и 173 Кодекса административных правонарушений на факте неповиновения полиции и мелкого хулиганства. Данное преступление предполагает наказание в виде штрафа или административное заключение до 90 дней. В полиции подчеркнули, что расследование инцидентов 17 мая продолжается, возбуждено несколько уголовных дел.