Новости психологии

Россия направила груз гуманитарной помощи для Сирии

Самолет МЧС России вылетел в Ливан с очередной партией гуманитарной помощи для сирийских беженцев, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Россиус, передает Trend.

"В 10:00 мск с подмосковного аэродрома "Раменское" в Бейрут вылетел самолет Ил-76. На его борту более 27 тонн гуманитарных грузов", — сказала Россиус. Этим спецрейсом будут доставлены продукты, электростанции и предметы первой необходимости.

Напомним, что Россия и США планируют провести международную конференцию по Сирии. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что ее необходимо провести как можно скорее. "Чем скорее, тем лучше, потому что мы все заинтересованы в том, чтобы нынешняя ситуация была установлена, и процесс был переведен в политическое русло, в переговорное русло", — сказал он.

Глава МИД РФ добавил, что одна из задач подготовки международной встречи по Сирии - определить круг участников из других стран, помимо Сирии.

"Мы, Российская Федерация, исходим не из желания приурочить начало конференции к какой-либо памятной дате, к какому-то событию, как раньше поступали. Мы хотим руководствоваться соображениями дела, и сейчас самое главное — понять, кто от сирийских сторон готов в этой конференции участвовать. Без этого вообще ничего не произойдет", — отметил он.