Новости психологии

Ставропольского чиновника будут судить за взятку в 2 млн руб

Председатель комитета имущественных и земельных отношений Шпаковского района Ставрополья предстанет перед судом за взятку в два миллиона рублей, передает "Взгляд" со ссылкой на краевую прокуратуру.

В декабре 2011 года обвиняемый согласился поставить свою подпись под договорами аренды двух муниципальных земельных участков и передать их местному жителю в обход результатов официальных торгов за два миллиона рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье "получение должностным лицом взятки в особо крупном размере".

"После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела в отношении Халилова направлены в Ленинский районный суд Ставрополя для рассмотрения по существу", — сообщили в прокуратуре.

17 мая Кисловодский городской суд приговорил двух судебных приставов Ставропольского края к семи годам тюрьмы и штрафу в 18 миллионов рублей за взятку в 300 тысяч рублей.

В январе 2012 года Сергей Степанян предложил одному из местных жителей "простить" долг в 5,4 миллиона рублей за вознаграждение в 400 тысяч. Должник с приставом договаривались через коллегу Степаняна Армена Асатряна. 6 марта 2012 года, сразу после передачи приставам части взятки в 300 тысяч рублей, оба были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

"Суд согласился с позицией гособвинителя и назначил каждому из них наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 18 миллионов рублей", — отметили в прокуратуре.

Степанян и Асатрян также лишены права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на три и два года соответственно.