Новости психологии

США признались в убийстве четырех американцев в Пакистане и Йемене

Власти США признали, что четверо граждан страны были убиты в результате ударов американских беспилотников в Пакистане и Йемене с 2009 года, пишет Лента.ру со сслылкой на CBS News.

Об этом заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер в письме к юридическому комитету сената. Как пишет Холдер, с 2009 года США, проводя антитеррористические операции против "Аль-Каиды", целенаправленно ликвидировали одного гражданина страны — Анвара аль-Авлаки. Также известно еще о трех американцах, убитых в ходе американских операций против террористов, однако они стали случайными жертвами, уверяет генпрокурор.

Он назвал имена убитых граждан США. Помиомо аль-Авлаки, уничтоженного в Йемене в 2011 году, под огонь попали Самир Хан, 16-летний сын аль-Авлаки по имени Абдурахман и Джуд Кенан Мохаммед, убитый в Пакистане при атаке беспилотника.

Холдер признал, что наличие гражданства США не защищает американцев от того, чтобы стать целью антитеррористических операций вооруженных сил этой страны.

Отметим, что признание Холдера стало первым за все время нахождения у власти президента США Барака Обамы. Приказ о разглашении этой информации отдал лично Обама.