Новости психологии

Вероятность ядерного конфликта в Европе снизилась - Шойгу

Вероятность возникновения ядерного конфликта в Европе значительно снизилась, заявил министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу, передает "Взгляд".

"Вероятность развязывания глобальной ядерной войны или ядерного конфликта в Европе существенно снизилась. При этом значение ядерного оружия как инструмента сдерживания для поддержания стратегического равновесия сил сохраняется", — сказал Шойгу на международной конференции по евробезопасности в Москве.

Министр отметил, что все большую роль начинает играть высокоточное оружие и нестратегическая ПРО, беспилотные летательные аппараты и роботизированные системы. "Такие средства не учитываются в действующих механизмах обеспечения военной безопасности. В этих условиях как никогда востребованы инициативы, направленные на решение ключевых вопросов европейской безопасности", — подчеркнул он.

Глава Минобороны РФ напомнил, что стремление Запада увязать контроль над обычными вооружениями в Европе с тематикой урегулирования региональных конфликтов и попытки сдерживать Россию привели к "гибели" ДОВСЕ. По его словам, Москве и ее партнерам необходимы совместные проекты, которые могли бы компенсировать дефицит доверия.