Новости психологии

Аласания: и министры, и духовенство равны перед законом в Грузии

В Грузии все равны перед законом, в том числе представители духовенства и правительства, заявил министр обороны Ираклий Аласания, комментируя беспорядки в центре Тбилиси 17 мая, передает агентство "Новости-Грузия".

17 мая акция, организованная НПО "Идентичность" по случаю Дня борьбы с гомофобией, в Тбилиси была сорвана ее противниками. К началу акции в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства, паства и представители общественных организаций. Самих же митингующих было несколько десятков. В результате инцидентов на центральных улицах города, где сторонники традиций преследовали участников акции за права сексуальных меньшинств, пострадали 28 человек, в том числе трое полицейских и один журналист.

Патриархия Грузии осудила насилие на акции в защиту прав ЛГБТ, однако заявила, что сама акция носила провокационный характер. Правоохранители Грузии предъявили двум представителям духовенства обвинения в посягательстве на право проведения собраний и манифестаций.

"Конечно же, на демонстрации присутствовали и представители духовенства, действия которых перешли границы, и это транслировалось по телевидению. Перед законом все равны — духовенство, рядовой гражданин, министр или премьер-министр. Закон касается всех без исключения", — заявил Аласания.

"Патриарх осуждает насилие. Во время этих событий его не было в Грузии. Этот вопрос сенситивный даже в самых либеральных демократических странах. По отношению к этому вопросу может существовать два совершенно крайних мнения. Хотя, когда дело касается насилия, мы должны не только это осуждать, но и виновный должен нести ответственность", — подчеркнул глава Минобороны.