Новости психологии

Конференцию по Сирии не успеют провести в мае - МИД РФ

Проведение международной конференции по Сирии до конца мая маловероятно из-за сирийской оппозиции, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает "Взгляд".

"Мы с самого начала говорили о контрпродуктивности введения каких-то искусственных сроков конференции. Как вы знаете, 7 мая, при достижении договоренности с госсекретарем США, была обозначена желательность и возможность проведения этой конференции как можно скорее, возможно, до конца мая. Судя по тем событиям, которые происходят, особенно в стане оппозиции, такая возможность вряд ли реализуема", — сказал Лукашевич.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что конференцию по Сирии необходимо провести как можно скорее. "Чем скорее, тем лучше, потому что мы все заинтересованы в том, чтобы нынешняя ситуация была установлена, и процесс был переведен в политическое русло, в переговорное русло", — сказал он.

Глава МИД РФ добавил, что одна из задач подготовки международной встречи по Сирии - определить круг участников из других стран, помимо Сирии.

"Мы, Российская Федерация, исходим не из желания приурочить начало конференции к какой-либо памятной дате, к какому-то событию, как раньше поступали. Мы хотим руководствоваться соображениями дела, и сейчас самое главное — понять, кто от сирийских сторон готов в этой конференции участвовать. Без этого вообще ничего не произойдет", — отметил он.

А генсек ООН Пан Ги Мун напомнил, что на встрече главы МИД РФ и госсекретаря США 7 мая в Москве стороны договорились провести встречу по Сирии до конца мая.

"Сейчас взаимоприемлемые для всех участников даты (конференции) активно согласовываются. Я, в частности, говорил об этом с господином Лавровым во время нашей встречи. У нас есть определенное временное окно для этой конференции, но я не могу сейчас вам четко назвать какие-то даты. Но, заверяю вас, что мы активно работаем для согласования даты как можно скорее", — заявил генсек ООН.