Новости психологии

Обама посетит Россию перед саммитом "двадцатки"

Президент США Барака Обама может приехать в Москву или Санкт-Петербург до саммита "большой двадцатки" в северной столице, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает "Интерфакс".

"Обама будет в Питере на "двадцатке", а где будет проведен двусторонний визит, пока еще неясно, но опций две — Москва и Петербург", — сказал Ушаков. Он подчеркнул, что договоренность о самом визите уже достигнута.

Ушаков напомнил, что до этого президент РФ Владимир Путин и Обама увидятся на саммите "большой восьмерки" в Лох-Эрне (Северная Ирландия).

Взаимоотношения между Россией и США в настоящее время во многом зависят от экономического сотрудничества, считают бывшие послы двух стран, передает "Взгляд".

"Для России и США очень важно подумать о наших экономических отношениях, понять, что во многих отношениях будущее будет определяться тем, что можем ли мы сделать эти экономические отношения продуктивными и тесными. Пока они не тесные, они довольно слабые", — заявил бывший посол США в РФ (1996-2001 годы) Джеймс Коллинз.

Он отметил, что сейчас есть все условия, чтобы интенсифицировать экономические отношения между двумя государствами, "поскольку Россия вступила в ВТО и рынок сейчас развивается гораздо более открыто".

В свою очередь, посол СССР в США в 1990–1991 годы Александр Бессмертных также отметил, что нынешний уровень экономических отношений между Россией и США ниже того, что могло бы быть. "Из всех областей связей с Америкой экономические отношения отстают от некоторых других, но тем не менее есть позитивный рост", — сказал он