Новости психологии

Позиции РФ и США по ПРО во многом расходятся - Ушаков

Позиция России по ситуации с ПРО в Европе кардинально расходится с видением США, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, говоря об ответном послании президента РФ Владимира Путина американскому лидеру Бараку Обаме, передает Trend.

"Дается наша оценка ситуации с американскими планами по ПРО, эта оценка, я не буду сейчас конкретно говорить, но по многим компонентам расходится с американским видением этой проблемы", — отметил Ушаков.

По его словам, письмо, которое секретарь Совбеза Николай Патрушев передал Обаме, охватывает все сферы двусторонних отношений.

Ушаков сообщил, что на встрече президентов РФ и США в июне в рамках саммита G8 будут обсуждаться вопросы ПРО, но предположить, что будут достигнуты договоренности по этой теме, вряд ли возможно. "Идет процесс согласования решений, которые могут быть объявлены в Лохерне в июне… Что я могу, только сказать, в том числе обсуждаются форматы дальнейшего политического и торгово-экономического сотрудничества", — сказал он.

"Тема ПРО будет обсуждаться несомненно, если мы говорим про дискуссию между президентами, эту тему, наверное, не обойти. Я не могу предположить, что будет в Лохерне договоренность по ПРО", — добавил помощник президента РФ.