Новости психологии

Два человека скончались от крымской лихорадки в Ростовской области

Два человека умерли от крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области; всего с начала года в регионе ей заболели девять человек, передает ИА REGNUM.

"По состоянию на 24 мая в области зарегистрировано девять лабораторно подтвержденных случаев заболевания КГЛ в Сальском, Пролетарском, Мартыновском, Кагальницком и Песчанокопском районах, два из них с летальным исходом", — сообщил представитель облминздрава.

Проверка по летальным случаям показывает, что одной из причин является несвоевременное обращение за медицинской помощью — на пятый-седьмой день от начала заболевания. "Эта лихорадка успешно поддается лечению при своевременном обращении за медпомощью. К эпидсезону все муниципальные больницы укомплектованы лекарственными препаратами, имеется все необходимое оборудование", — пояснил чиновник.

Для снижения риска заболевания медики рекомендуют при выезде на природу использовать противоклещевые препараты для обработки одежды и открытых участков тела. Если необходимо снять клещей с домашних животных, необходимо использовать одноразовые перчатки, а снятых клещей — сжигать. При укусах клещом следует незамедлительно обращаться в медицинское учреждение.