Новости психологии

Грузинская оппозиция не боится подавления апрельских акций протеста

Грузинская оппозиция готова к силовому сценарию подавления властью намеченных на апрель бессрочных акций протеста. Об этом, как сообщает РИА Новости, сказала генеральный секретарь организации "Движение за единую Грузию" Эка Беселия.

Напомним, Объединенная оппозиция планирует 9 апреля начать мирную бессрочную акцию протеста, призванную вынудить президента Михаила Саакашвили добровольно оставить пост главы государства.

"Мы своим единством и с помощью поддержки народа должны заставить Саакашвили уйти в отставку, поломать его упрямство и вынудить уйти. Сейчас выбор за властью. Если власть применит силу против мирных протестующих, то мы не разбежимся по домам, а окажем сопротивление голыми руками", - сказала Беселия.

При этом, по ее словам, все действия оппозиции будут законными и находиться в рамках Конституции.

Генсек "Движения за единую Грузию", лидером которого является экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, подчеркнула, что оппозиция приняла решение не прекращать акции и предположила, что развиваться события будут по сценарию украинского Майдана. "Будут открыты разные фронты сопротивления, разные акции в конституционных рамках, как в Тбилиси, так и в регионах. То есть Саакашвили получит общенародное неповиновение", - сказала Беселия.

По ее мнению, не исключено, что накануне или вскоре после начала акций протеста в страну вернется Окруашвили, в настоящий момент проживающий во Франции. "Он хочет вернуться в страну и сделать это до того, пока Саакашвили уйдет из власти. Мы думаем, что в предстоящих процессах он сыграет важную роль", - добавила Беселия.