Новости психологии

Переговоры с Ираном следует проводить после выборов - ЕС

Очередной раунд переговоров между "шестеркой" международных посредников и Тегераном по иранской ядерной программе следует провести после президентских выборов в Иране, заявила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, передает Trend.

"Думаю, что правильно было бы подумать о новой встрече после выборов", — сказала Эштон по прибытии на встречу глав МИД 27 стран ЕС в Брюсселе. "Мы должны подождать и посмотреть, каков будет исход выборов, поскольку в зависимости от того, кто будет избран, могут быть разные точки зрения (на переговорный процесс)", — отметила она.

Напомним, президентские выборы в Иране назначены на 14 июня.

15 мая Эштон встретилась в Стамбуле с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили. Эта встреча стала продолжением переговоров Ирана с "шестеркой", который прошел в апреле в Алма-Ате. Тогда Иран предложил план действий, на который "шестерка" не была готова ответить.

Напомним, 5-6 апреля в Алма-Ате прошли очередные переговоры между Ираном и "шестеркой" по иранской ядерной проблеме. Пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн заявил, что "шестерка" готова признать право Ирана на мирный атом, однако Тегеран должен доказать международному сообществу, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери в очередной раз подчеркнул, что "шестерка" должна признать ядерные права Ирана и снять с него односторонние санкции. "Группа "Р5 +1" должна вести будущие переговоры конструктивно, с четким и реалистичным действиям, однако они ведут их со страхом и недоверием ", — отметил он.