Новости психологии

Омбудсмен Грузии предлагает распустить комиссию по помилованию

Народный защитник Грузии Созар Субари предлагает распустить комиссию по помилованию, так как эта структура фактически утратила свои функции и никакой роли в процессе помилования заключенных не играет.

Сегодня Субари направил письмо с такой рекомендацией на имя президента Грузии и посоветовал ему распустить действующую и создать реальную комиссию по помилованию.

По его словам, начиная с 2005 года все решения относительно помилования заключенных президент принимает единолично, в обход комиссии по помилованию. Списки ему представляет прокуратура.

В результате на свободе оказываются лица, совершившие тяжкие преступления, в том числе убийцы и распространители наркотиков, а в тюрьмах остаются те, кто совершил сравнительно легкие нарушения закона, и несовершеннолетние.

Несколько дней назад «Альянс за Грузию» сообщил о помиловании четверых бывших сотрудников МВД, осужденных за убийство сотрудника Объединенного грузинского банка Сандро Гиргвлиани. Этот факт вызвал возмущение оппозиции и общественности, а также некоторых представителей правящего большинства. Тогда министр исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Дмитрий Шашкин заявил, что это решение было принято в конце прошлого года, до его назначения на этот пост и с согласия комиссии по помилованию. Члены комиссии опровергли эту информацию, а два представителя оппозиции в знак протеста вышли из ее состава. Позднее было объявлено, что убийцы Гиргвлиани были помилованы вместе с другими носящими воинские звания лицами.